Послушай, как наше тело с нами говорит


Духовный мир мусульманина

Ни одно общество не может достичь благоденствия и процветания, следуя за измышлениями и заблуждениями философов и древних мыслителей, которые сохранились лишь в их манускриптах, хранящихся на запыленных стеллажах книжных хранилищ.
Только духовность пророков Всевышнего Аллаха и следующих за ними праведников, воспитанных Священным Кораном и Сунной Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) способна повести все человечество к безопасности и счастью в мире земном и вечном.
Прекрасные слова Юнуса Эмре, волнующие сердца до самых глубин, полные духовных тайн «Маснави» Мавляны Руми, духовное наставничество Шаха Накшибанда, украшающее сердца мудростью и познанием скрытого, смирение и скромность Азиза Махмуда Худаи, ставшего примером для простых людей и правителей государства - непревзойденные примеры благодетелей праведников, живших согласно предписаниям Ислама и ставших примером в этом для всего человечества.
Именно благодаря присутствию среди людей таких праведников человечество преодолевало периоды тяжелых испытаний и бедствий. И сегодня мир, утопающий в бездуховности и глобальных конфликтах, нуждается именно в таких праведниках, чьи сердца, излучающие любовь и сострадание, стали приютом для всех израненных и страждущих душ.


Ислам - руководство на пути в вечность

Во всем мире главной темой разговоров является Ислам. Об Исламе говорят мусульмане, об Исламе говорят его противники. Но сегодня, как и во все времена, противники Ислама подогревают у людей негативный настрой по отношению к религии, пропагандируя исламофобию. Именно они взяли на себя роль преграды на пути человечества к Истине. Поэтому они обвиняют Ислам в преступлениях, которые не может признать здравый рассудок. Причиной всякого рода бед и несчастий человечества они пытаются сделать Ислам – религию мира и милосердия. Также все слабости и недостатки мусульман они хотят объяснить Исламом. Они прилагают все усилия в масштабе всего мира, чтобы возбудить смуту, которая внесла бы сумятицу в умы людей, не обладающих достаточными знаниями об Исламе. 
Что же нужно делать, чтобы противостоять этому? Нужно массово распространять литературу, которая всесторонне и правильно информирует людей об Исламе. Нужно издавать литературу, опирающуюся на аяты Священного Корана, Сунну пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям) и лучшие произведения 14-векового наследия мусульманской цивилизации, способные наиболее полно осветить важнейшие темы, касающиеся вероучения Ислама, и развеять все домыслы его противников. 


Руководство для хафизов Корана

Традиция заучивания Корана занимает важное место в исламской культуре. В разных странах методики обучения различны. При подготовке данной программы был использован метод, распространенный в Турецкой Республике. Этот метод основан на принципе завершения круга посредством заучивания страниц от конца каждого джуза и повторения их в следующих оборотах в среднем через 25-35 дней путем повторения заученного в предыдущих кругах. Этот метод рассчитан на то, чтобы учащийся мог завершить заучивание всего Корана в кратчайшие сроки наиболее эффективным способом соответственно своим способностям. Хотя специалисты придерживаются разных мнений относительно методов обучения, но едины в том, что для запоминания Священного Корана самым оптимальным является ранний возраст. По данной системе, применяемой параллельно со школьной программой, наиболее благоприятным периодом для учащихся считается возраст от 11 до 15 лет (окончания начального образования и перехода в среднюю школу).


Правила хорошего тона

Истинная вера ведет к постоянному поклонению ради довольства Аллаха, воздер-жанию от запретного и следованию дозволенному, а также к нравственным правилам, установленным нашим Господом. Среди общих моральных правил существуют некоторые тонкости, на которые следует обратить особое внимание, и которые называются адабом (правилами поведения, воспитанностью, благонравием). Проявление этих тонкостей по отношению к другим людям, в обществе которых мы живем, называется «адаб-ы муашарат» («правилами хорошего тона»).
В исламской культуре правилам хорошего тона уделяется большое внимание, потому что такие принципы, как: «Мы любим создания ради их Создателя» (любить все создания Аллаха ради того, что они являются Его неповторимыми творениями) и «смотреть на все создания глазами Творца» (мы должны ценить все творения Аллаха так же, как Он ценит их), глубоко укоренились в сердцах и умах мусульман.
Досточтимый Мавляна показывал насколько важным и незаменимым для нас является адаб: «Адаб – это то, что отличает человека от животного. Открой свои глаза и посмотри: все слова Аллаха, все аяты Священного Корана рассказывают об адабе. Знания и адаб человека – его самое большое богатство. Адаб не стареет, не портится и не теряется!».


Османы - выдающиеся личности и великолепная цивилизация

История Османского государства занимает особое место в сердцах не только верующих мусульман, но и многих просвещённых людей. Именно поэтому нам необходимо пристально изучать историю Османского государства, черпать вдохновение в этой сокровищнице назиданий и предостережений. Неопределённость в будущем, происходящая от незнания прошлого, является одной из ключевых проблем нашего общества. Великолепие Османского государства – это ориентир, помогающий нам противостоять исторической фальши и лжи, которые с годами всё более очерняют Ислам, представляя его религией невежественных и жестоких людей.
Труд, который вы держите в своих руках, представляет собой квинтэссенцию лучших представлений об Исламе и его удивительном претворении в жизнь на благословенной земле Малой Азии. Отдельно в произведении уделено внимание духовной стороне общества османов – исламской цивилизации, огромную роль в формировании которой сыграли ученые тасаввуфа – духовные наставники. Искренне надеемся, что предлагаемая книга будет полезна для всех тех, кто интересуется Исламом и историей Ближнего Востока и Европы.