Энциклопедия норм и правил Ислама

Книга вобрала в себя полезный и необходимый каждому мусульманину багаж знаний, став своеобразным путеводителем в мире исламских знаний, превращающим каждый аспект познания в увлекательный поиск целостной системы исламского образа жизни, ибо Ислам - это и есть сама жизнь во всей её многогранности и совершенном понимании.
В книге вы найдете ответы на важные вопросы, с которыми сталкиваются мусульмане в поклонениях и повседневной жизни. Мусульмане извлекут из нее много ценных сведений и практических советов, а человек, ищущий смысл жизни, откроет в ней для себя глубочайшую мудрость и красоту исламской религии.
В книге кратко описаны причины появления различий между мазхабами, считающимися частными случаями в поклонениях, с целью установления толерантного отношения между верующими разных мазхабов в вопросах, не относящихся к сути. В общем понимании всякое действие, которым доволен Всевышний Аллах, и которое основано на имане (вера) и ихласе (искренность), - является поклонением. Целью обучения полезным знаниям являются практические действия.


Нормы торговых и экономических отношений в исламе

Настоящая книга посвящена принципам и основам торговых и экономических отношений, установленных положениями Священного Корана и Сунны. При изложении материала за основу взято мнение ханафитского мазхаба, однако по актуальным вопросам приведены мнения и других мазхабов.
Книга состоит из девяти частей: в первой части разъясняются действия, выходящие за рамки понятия «ибада»; во второй части - основы деловых отношений в исламе; в третьей части - акт продажи; в четвертой части - виды купли-продажи, основанные на доверии; в пятой части - понятие «прибыль»; в шестой части - кредитные виды продаж; в седьмой части - современные экономические проблемы и пути их решения в соответствии с принципами ислама; восьмой части - отношения арендатора и арендодателя; в девятой части - вспомогательные операции в торговле.
Книга не претендует на полный охват всех видов экономических и материальных взаимоотношений в обществе: темы, как материальные обязательства при бракосочетании и разводе, выплата алиментов, порядок землепользования, наследственное право, имущественное право и многие другие темы, непосредственно связанные с жизнью общества, не включены в данное произведение. Целью написания книги является освещение некоторых принципов взаимоотношений в исламе, и надежда на то, что верующие станут руководствоваться шариатскими принципами в своей повседневной жизни.