Что в имени твоем, Человек?

В этом мире, созданном Всевышним Аллахом для испытания человека, существует множество противоположностей. В этой жизни высота и низость, добро и зло соседствуют рядом… Человек, являющийся неотъемлемой частью этого мира, каждое мгновение своей жизни проходит испытание в выборе между добром и злом, следуя собственному чувству богобоязненности и, в то же время, – склонности к греху, заложенным в сути его души. Поэтому одни, облагораживая свой духовный мир, стремятся совершать благие деяния, а другие, наполняя душу грехами, становятся рабами порока.
Противоположности, глубоко скрытые в духовном мире человека, влияют и на жизнь общества. С одной стороны – праведники, достигшие духовного умиротворения и совершенства, с другой – тонущие в потоке греховного безверия люди, вынуждены уживаться в одном обществе.
Жить в мире, где обитает множество созданий с разными, противоречивыми характерами, – нелегкое испытание. Вознаграждением за успешное прохождение этого экзамена будет Рай и лицезрение Лика Аллаха. По этой причине, человек должен стремиться пройти мирское испытание и заслужить довольство Аллаха, так как это является его основной задачей. А для этого он должен избавиться от негативных черт характера, украсить себя превосходными качествами, т.е. прожить эту жизнь, как истинно подобает человеку.