Что Говорит Тасаввуф Нам - Современным Людям?

Профессор Доктор Мустафа Кара

Есть множество путей, ведущих к Аллаху. Тасаввуф – один из них. Тасаввуф – это практический опыт, которому 1 – 1,5 тысячи лет. Неразумно будет оставить этот опыт и не использовать его в излечении наших духовных болезней.

11 вещей, которым обучали дервишей и которым необходимо научить современных людей:

1 – Найди себе мастера. Найди знающего, праведного человека, который укажет правильный путь. Найди учителя, наставника и перейми от него его исключительный опыт. Не бывает чемпионов мира, у которых нет тренера. И если кто-то скажет, что бывает, то у меня есть ответ: «Исключения не портят правило».

2 – Начни свой долгий путь в довольстве малым, воспитай свой «нафс» (низкую душу): мало ешь, мало спи, мало говори. Это и есть большой джихад – борьба со своим «эго». Борись с такими своими чувствами, как гордыня, злопамятность, показуха и эгоизм, которые заставляют сердце становиться жестким, как камень.

3 – Совершай великие поступки, но не будь на виду у всех. Делай это тайно. Пусть знает только Он (Твой Господь).

4 – Не рассказывай о своих достижениях, не делай себе рекламу, борись со своими недостатками. Пусть у тебя не будет стремления, чтобы о твоих достоинствах узнали люди.

5 – Получи иммунитет к славе, богатству и страстям. Дела, связанные с деньгами, излишествами, положением, связями, славой, делают нас слабыми и немощными, унося нас далеко от самого главного. Материализм, капитализм и секуляризм – это три огромных идола, перевернувшие современный мир. Преклонение перед деньгами и материальными благам этого мира отбрасывает нас и уносит далеко, подобно цунами.

6 – Занимайся не формой, а душой. Будет оценена не наша внешность, а наша духовность. Ищи одеяние богобоязненности.

7 – Не забывай, что проявления милости (джамаль) и гнева (джаляль) переплетены друг с другом. Там, где есть роза, есть и шипы. А там, где есть шипы, есть и роза.

8 – Принимай похвалу наравне с критикой. Достигни такого отношения к тому, когда тебя порицают друзья, как к тому, когда они тебя хвалят. Не поддавайся похвалам, будь открыт к критике. Когда они хвалят тебя, думай о своих ошибках.

9 – Читай книгу мироздания, будь вместе с природой, вместе с землей. Взгляни на то, куда ты идешь, куда ведет тебя твой путь. Мы рождаемся среди бетонных стен, среди бетонных же стен умираем. К чему эта спешка? Близкий к природе станет близок к Аллаху.

10 – Ищи новое измерение; сядь, оставь эту спешку и суету. Будь спокоен, сосредоточься на этом моменте, проживи этот миг. Перед тобой откроется новый горизонт.

11 – Совершай земной поклон и приближайся к Аллаху. Это и есть главное – достичь довольства Аллаха. Если этого не сделать, то нет никакого смысла в тасаввуфе и вступлении в тарикат. Вступление на путь тасаввуфа – это такое же начало дела, как и произнесение слов свидетельства Единобожия для принятия Ислама.