Ценность Трех Благословенных Месяцев В Жизни Мусульманского Общества

Вехби Акшит

Журнал ALTINOLUK

2000 –Октябрь, № 176, страница: 34

Всевышний Аллах, как сделал некоторые места на земле благими и обладающими святостью, также вложил в некоторые месяцы и часы особое благо. Так, самым ценным сезоном года являются три благословенных месяца «Раджаб, Ша’бан и Рамадан».

Как велика ценность этих «трех благословенных месяцев»!

Каждый день и каждая ночь этих благословенных месяцев несут в себе неоценимую пользу для оживления и обновления наших сердец, утомленных повседневными мирскими делами и заботами. Эти дни особо важны для того, чтобы с восторгом предстать перед вратами божественной милости, отстраняясь от неиссякаемых желаний нафса. Эти «сезоны особого божественного блага» мы каждый раз должны воспринимать как возможность «возрождения наших сердец». В эти благословенные дни верующий должен чаще вспоминать об этом божественном предостережении:

“О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете”. (аль-Хашр, 18).

Из этого аята мы видим, что ценность человека перед Всевышним Творцом определяется, в первую очередь, его поступками и поклонениями. Всевышний Господь, обращаясь к своему Любимому Посланнику (салляллаху алехи ва саллям), повелевает:

«Скажи: «Мой Господь не стал бы обращать на вас внимание, если бы не ваши молитвы. Вы сочли это ложью, и скоро оно [наказание] станет неотступным» (Фуркан, 77).

Благословенные дни и ночи верующие встречают с особым восторгом и воодушевлением, искренне поздравляют друг друга и стремятся находиться в мечетях.

Многие поколения верующих знают об особой ценности этих трех благословенных месяцев и стараются чаще держать дополнительные посты в это время года.

Анас бин Малик (радыйаллаху анху) передал весть о том, что Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) с наступлением месяца Раджаб произносил следующую дуа:

«Аллахумма барик ляна фи Раджаба ва Шабан ва баллигна Рамадан!» («О, Аллах, сделай для нас благодатными Раджаб и Шабан, и удостой нас встречи с Рамаданом!»)

В религозных книгах эти ночи называются «аль-лаяли аль-мубарака», то есть «благословенные ночи», имеющие особый статус в жизни верующих. Этот термин происходит из аята Священного Корана:

«Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем» (ад-Духан, 3). К этим благословенным ночам относятся: Ночь Рагаиб, Ночь Ми’радж, Ночь Бараат и Ночь Кадр... Говоря об этих ночах, принято называть их Ляйлятуль-Ми’радж, Ляйлятуль-Кадр и т.д. К благословенным ночам, кроме вышеперечисленных, также относятся ночь на пятницу, ночь на понедельник, ночь перед рождением Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям), ночь перед праздниками Ураза Байрам и Курбан Байрам, первая ночь месяца Мухаррам, ночь перед днем Ашура. Некоторые из этих благословенных ночей упомянуты аятах Священного Корана и достоверных хадисах, в отношении части из них нет аятов и достоверных хадисов.

Три благословенных месяца – это три лунных месяца Раджаб, Ша’бан и Рамадан... В каждом из этих благословенных месяцев присутствуют благословенные ночи. В месяце Раджаб – Ночь Рагаиб и Ночь Ми’радж, в месяце Ша’бан – Ночь Бараат, а в месяце Рамадан – ночь, которая благословеннее тысячи месяцев – Ляйлятуль-Кадр.

Три благословенных месяца направляют наше внимание на Ночь, на Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) и на Священный Коран.

НОЧЬ – это отрезок времени, который является одним из многих божественных знамений, свидетелствующих о Существовании и Единственности Всевышнего Аллаха.

В Священном Коране упоминаются «Ляйлятуль-Мубарак», «Ляйлятуль-Исра» и «Ляйлятуль-Кадр», несущие смысл слова «ночь».

Священный Коран начал ниспосылаться ночью, и ночь ниспослания Корана стала лучшей из ночей, месяц ниспослания – лучшим из 12 месяцев, Посланник Всевышнего Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям), которому был ниспослан Коран, стал самым превосходным из всех пророков, а община мусульман стала избранной из всех общин.

«Ночной перенос нашего Пророка (салляллаху алейхи ва саллям) – Ми’радж» из мечети аль-Харам в Мекке в мечеть аль-Акса в Иерусалиме, а затем – на седьмое небо также произошел ночью:

“Он находился от него (Мухаммад от Аллаха) на расстоянии двух луков или даже ближе” (ан-Наджм, 9).

Переселение мусульман из Благословенной Мекки в Лучезарную Медину, ставшее началом строительства первого в истории мусульманского государства тоже началось ночью.

Все это подтверждает, что именно ночь – самое благословенное время для тех, кто желает очистить и облагородить свою душу. В первые дни пророческой деятельности к Пророку (салляллаху алейхи ва саллям) был направлено это божественное обращение:

«О закутавшийся! Простаивай ночь без малого половину ночи, или чуть меньше того, или чуть больше того...» (аль-Муззаммиль, 1-3)

Благородные сподвижники Посланника (салляллаху алейхи ва саллям), которые стали сердцевиной формирования мусульманской общины, в течение всей жизни совершали намаз-тахаджуд (помимо обязательных пяти намазов):

"И читай его ночью, пробудившись ото сна, в дополнение к тому, что предписано тебе. Быть может, Господь твой возведет тебя на Достохвальное место" (аль-Исра, 79).

“Падай ниц пред Ним и славь Его долгой ночью” (аль-Инсан, 26)

В следующем аяте Всевышний Аллах описывает образ жизни лучших из мусульман:

«Они спали лишь малую часть ночи, а перед рассветом они молили о прощении» (аз-Зарийат, 17-18).

Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям), зная истинную ценность поклонения в ночное время, если не было никакой крайней необходимости, предпочитал ложиться спать сразу после совершения ночного намаза, чтобы проснуться среди ночи.

Можно образно сказать, что верующий должен быть не правителем дня, а поклоняющимся в ночи; и что тот, кто не оживает ночью, подобен мертвому.

ПОСЛАННИК АЛЛАХА (салляллаху алейхи ва саллям):

Три благословенных месяца напоминают нам о Посланнике Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) и о Священном Коране. Однако, говоря о Посланнике Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) мы понимаем ценность ночи и ценность Священного Корана... Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) – лучший из людей, который показал нам, как ценить и брать благо от ночи и Священного Корана... Как невозможно представить Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) вне ночи и без Священного Корана, так невозможно вообразить ночь и Священный Коран без Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям). Для Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) ночь являлась одеянием, а Священный Коран – описанием его превосходных качеств. То есть, Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) является живым воплощением божественного слова.

СВЯЩЕННЫЙ КОРАН

Священный Коран начал ниспосылаться ночью. Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям), следуя его аятам, стал «поклоняющимся в ночи» и «правителем дня».

Поэтому, говоря о трех: о Посланнике Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям), Священном Коране и Ночи, мы их воспринимаем как одно целое.

Именно этот смысл мы вкладываем в слова «благословенные ночи».

ТРИ БЛАГОСЛОВЕННЫХ МЕСЯЦА – ВРЕМЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ

Красота благословенных месяцев отражается на наших мечетях: в эти ночи подсветка на минаретах не выключается, мечети заполнены верующими, совершающими намаз, в начале ночи имамы проводят лекции о сути и благе предстоящей праздничной ночи. Душа каждого верующего возносится в желании овладеть божественными тайнами.

Каждый поклоняющийся в эту ночь занят поиском ответов на вопросы:

Кто я? Для чего я пришел в этот мир? В чем тайна моего сотворения? Почему человек, прожив такую недолгую жизнь, должен покинуть этот мир? Что есть грех? Что есть воздаяние за благое? Когда беспокойно на сердце, говорит ли это о том, что мы совершили грех? И напротив, если в душе – покой, является ли это следствием наших благодеяний? Что велит нам наша прекрасная книга – Коран? Что это за слова, которые приносят покой в сердце? Где источник мудрости этой Книги? Почему люди веками не могут насытиться ее словами? Почему, когда тяжело на сердце, люди обращаются к Корану? Почему священный Коран никогда не устаревает и не теряет истинности?

И много, много таких вопросов…

Верующие, задумавшись о многом, насытившись благом благословенной ночи, совершают ночной намаз. После намаза они поздравляют друг друга и расходятся по домам. Дома они читают Коран и восполняют ранее пропущенные намазы, и так продолжается до наступления рассвета.

Подобную картину мы наблюдаем во все благословенные ночи. В эти ночи верующие подобны батарейкам питания, подключенным к зарядному устройству. Трудно представить даже малую часть духовной энергии, которую они приобретают в эту ночь. В эти ночи верующие приближаются к своему Господу, спешат совершать добрые дела, поэтому мусульмане ждут наступления очередной благословенной ночи и радуются ее приходу.

ТРИ БЛАГОСЛОВЕННЫХ МЕСЯЦА – ВРЕМЯ САМООТЧЕТА

Три благословенных месяца очень важны для того, чтобы потребовать от себя самоотчета о прожитой жизни и подготовиться к жизни будущей. Для этого нужно спросить у самого себя:

“О человек, утверждающий, что ты любишь Аллаха! В какой мере ты выполняешь свои обязанности перед Господом?

О мусульманин, утверждающий, что ты любишь Пророка (салляллаху алейхи ва саллям)! Соблюдаешь ли ты его Сунну?

Ты говоришь, что твоя книга – Коран, а выполняешь ли ты его предписания и избегаешь ли то, что он запрещает?

Пользуясь благами Аллаха, благодаришь ли ты Его?

Коран говорит тебе,что шайтан – твой враг, да и ты сам это знаешь. А настолько ли сильна твоя вера, чтобы бороться с ним?

Ты говоришь, что Рай – это истина, а что ты приготовил для него?

Ты утверждаешь, что Ад – это истина и боишься его. А насколько ты отдалился от грехов, которые могут ввести тебя в Ад?

Ты не сомневаешься, что смерть – это истина. Готов ли ты умереть сию минуту?

Есть множество грехов, в которых ты еще не покаялся, тогда почему ты занят выискиванием чужих недостатков?

Вспомни тех, с кем ты проводил эту благословенную ночь год назад. И подумай, кого уже нет рядом с тобой из твоих друзей, близких и родствнников.

Ты работаешь и живешь лишь для себя. А что ты сделал для того, чтобы распространился ислам?

Сколько ты утешил и накормил сирот? Воспитал ли ты ребенка, который будет служить всему человечеству своей жизнью и знанием?

Суметь совершить такой самоотчет – означает понять смысл благословенных дней, ночей и месяцев. Эти дни и ночи – величайшая возможность для того, чтобы раскаяться в грехах и очистить свою душу.