Хадж — Отражение Любви

Из Журнала «Золотой Родник»

Хадж – не просто один из пяти основ Ислама... Хадж – отражение любви, наполняющей сердца верующих. Хадж – наслаждение вкусом истинной веры. Хадж – мечта каждого верующего. Хадж – долгожданная встреча с Любимым. Хадж – упоение божественной любовью. Хадж – не выразимый словами душевный восторг.

Хадж – священная обязанность мусульманина, для исполнения которой со всех концов света прибывают верующие самых разных национальностей, разных цветов кожи. Хадж – путешествие мусульман всего мира к Каабе, к которой они обращаются в молитве пять раз в день. Из Китая, Индии, из разных стран... Какие только трудности они ни преодолели ради своей мечты очиститься от прежних грехов и родиться заново, ради того, чтобы одной чертой перечеркнуть все плохое в своей прежней жизни.

Хадж – восторг веры, который охватывает душу каждого, кто объявил: «Я уверовал в Господа миров!» Хадж – напоминание каждому о Сборе в День страшного суда. Многомиллионная толпа паломников в дни хаджа дает представление о том Дне, когда людей огромными толпами погонят на Место Сбора (Махшар). Хадж – возможность испытать переполняющее сердце чувство гордости за самую большую общину верующих в мире – Умму Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям). Ведь здесь, на Священной Земле присутствует только малая часть миллиардной Уммы.

Пребывание в одном месте огромного количества мусульман заряжает их энергией братства и сплоченности. Ах, если бы мы, мусульмане, во всех делах проявляли такое единство...

Хадж – пребывание в священных местах, где первые зерна Истинной религии дали свои обильные всходы. Каждый паломник видит и чувствует сердцем благословенные свидетельства пребывания в этом мире лучшего из всех созданий Всевышнего Господа – Мухаммада Мустафы (салляллаху алейхи ва саллям).

Священная Кааба – символ любви к Всемогущему Творцу. Она – напоминание о любви пророка Ибрахима (алейхиссалям) к своему Творцу. Она – символ любви и преданности Мухаммада Мустафы (салляллаху алейхи ва саллям) к Всевышнему Аллаху... Именно к ней были обращены полные грусти благословенные глаза Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) в момент расставания с родным городом. Всевышний Господь ниспослал обнадеживающую весть своему избраннику: «Мы возвратим тебя обратно...» И это божественное обещание сбылось... Кааба – конечный пункт для влюбленных сердец паломников.

Благословенная Мекка – город, в котором в первые годы божественного призыва большинство жителей не только не захотели прислушаться к словам Последнего Пророка (салляллаху алейхи ва саллям), но и чинили ему всяческие препятствия, заставляли страдать.

Но именно в этом городе снизошли первые аяты Священного Корана. Именно отсюда последняя божественная религия начала распространяться по всему миру.

Именно здесь пророк Исмаил (алейхиссалям) утолил свою жажду из божественного подарка – источника Зам-зам. Именно этот источник, забивший бурным потоком, пыталась усмирить словами: «Зам! Зам!» благородная Хаджар...

Именно в окрестностях этого города находится долина Арафа, в которой принимаются все мольбы. Именно в этих благословенных местах покорный раб Всевышнего Аллаха – пророк Ибрахим понял, что Всевышний Аллах повелевает ему через вещие сны принести в жертву сына Исмаила (алейхумассалям). Именно поэтому долина названа «Арафа», что буквально означает: «он понял...»

Долина Арафа – это благословенное место, где после долгих скитаний, наконец, нашли друг друга два первых человека на земле: пророк Адам (алейхиссалям) и его благословенная жена Хава. Арафа – о ней тоскуют сердца миллионов верующих, и именно в этой долине в искренних мольбах со слезами на глазах обретают душевный покой и умиротворение паломники со всех уголков земли, разных национальностей, разных цветов кожи, говорящие на разных языках.

Тот, кто совершил хадж, обретает совершенно новый, более высокий уровень нравственности. В народе бытует мнение: «Разве может он совершить дурной поступок, ведь он в хадже был...»

Священная Кааба – сердце Ислама каждый год в период хаджа наполняется любовью, исходящей от сердец паломников. А сердца паломников впитывают любовь, которая исходит от Каабы. Поэтому у них возникает желание совершать хадж каждый год.

Безусловно, для совершения хаджа необходимо наличие финасовых и физических возможностей. Истинно верующий пожертвует их без колебаний ради того, чтобы посетить центр Ислама, побывать на «всемирном конгрессе мусульман», вынести на обсуждение те проблемы, которые волнуют его соотечественников и получить ясные ответы по их решению.

Ихрам – два полотна белой ткани, которыми оборачивает себя каждый паломник – напоминание о саване, о том, что мы уйдем из земной жизни, не взяв с собой ничего, кроме своих благих дел. Поклонения, совершаемые на Святой земле, имеют особый вкус, который не сравнится с поклонениями, совершаемыми в других местах.

Хадж – это период побивания камнями сатаны, это время, когда проклятое существо буйствует и еще больше негодует против поклонения Всевышнему Господу. Хадж – серьезнейшее испытание на терпение и выдержанность. В хадже все равны: нет ни рангов, ни социальной градации. Среди паломников никто не может выделиться ни своим богатством, ни происхождением, ни положением. Каждый – равный член единой общины. Хадж – практическое выполнение обязанностей мусульманского братства.

Хадж – умение стойко переносить испытания и тяготы. Привыкший жить в роскоши и изобилии состоятельный верующий будет вынужден хотя бы на время смириться со скромным образом жизни, так как это не туристический тур с проживанием в роскошных отелях. Ведь неспроста Кааба находится в центре огромной аравийской пустыни.

Паломник – гость Всевышнего Аллаха. Подобно тому, как правила приличия и этикета предписывают нормы поведения гостя в доме хозяина, каждый паломник должен соблюдать порядок в Доме Аллаха – Священной Каабе. И только при этом условии Всевышний Господь примет покаяния и мольбы гостя...

Каждый паломник – избранный посланник мусульманской уммы, поэтому обязан, совершая хадж, постоянно в своих мольбах просить Всевышнего Аллаха даровать умме прощение, благо и всеобщее процветание...

Да удостоит Всевышний Господь каждого из мусульман возможности хотя бы один раз в жизни выполнить это прекрасное поклонение. Аминь!..