Очищение В Исламе

بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху, Господу миров! Мир и благословение нашему Пророку Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам.

Поистине, лучшее слово - это слово Аллаха, а лучшая дорога - это дорога, которую нам показал пророк Мухаммад, да благословит Аллах Его, Его семью и всех, кто следует за Ним до дня Великого суда.

Как говорил Посланник Аллаха  (да благословит Его Аллах и приветствует): « Чистота - это половина веры, слово «хвала Аллаху» наполнит чашу весов, слова «Аллах далёк от недостатков» вместе со словом «хвала Аллаху» наполнят всё, что между небом и землёй, намаз (молитва) - это свет, милостыня - это свидетельство, терпение - это сияние, Коран же будет свидетелем в Судный день либо в твою пользу, либо против тебя. Каждый, просыпаясь утром, продаёт свою душу, кто-то из них будет спасён, а кто-то - уничтожен.» Муслим, Очищение 1, (223); Тирмизи, Призыв  91, (3512); Несаи, Милостыня 1, (5, 5-6)

Очищение может быть как духовным, так и физическим. Духовное очищение - это очищение сердца и души от всякой скверны, зла и всего того, что отдаляет нас от Всевышнего Аллаха и друг от друга. Истину говорит Всевышний Аллах в Священном Коране: «Преуспел тот, кто очистился» (Высочайший 14).

Физическое очищение в свою очередь так же делится на два вида: это очищение от видимой и невидимой грязи. Видимая грязь - это кал, моча, кровь, гной, прикосновение свиньи, слюна собаки или другого хищника и т.д. В этом случае нам необходимо помыть или постирать то место, на котором находится эта грязь. Невидимая грязь - это та грязь, после которой мы совершаем полное омовение либо просто омовение, либо омовение песком.

Для того чтобы совершить омовение, нам необходимо помыть лицо, руки до локтей, коснуться мокрой рукой головы и помыть ноги до щиколоток. Так нам приказывает делать Всевышний Аллах, когда мы встаём на молитву.

بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ إِذَا قُمْتُمْ إِلَى الصَّلاةِ فاغْسِلُواْ وُجُوهَكُمْ وَأَيْدِيَكُمْ إِلَى الْمَرَافِقِ وَامْسَحُواْ بِرُؤُوسِكُمْ وَأَرْجُلَكُمْ إِلَى الْكَعْبَينِ وَإِن كُنتُمْ جُنُباً فَاطَّهَّرُواْ وَإِن كُنتُم مَّرْضَى أَوْ عَلَى سَفَرٍ أَوْ جَاء أَحَدٌ مَّنكُم مِّنَ الْغَائِطِ أَوْ لاَمَسْتُمُ النِّسَاء فَلَمْ تَجِدُواْ مَاء فَتَيَمَّمُواْ صَعِيداً طَيِّباً فَامْسَحُواْ بِوُجُوهِكُمْ وَأَيْدِيكُم مِّنْهُ مَا يُرِيدُ اللّهُ لِيَجْعَلَ عَلَيْكُم مِّنْ حَرَجٍ وَلَـكِن يُرِيدُ لِيُطَهَّرَكُمْ وَلِيُتِمَّ نِعْمَتَهُ عَلَيْكُمْ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток. А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки. Аллах не хочет создавать для вас трудности, а хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, быть может, вы будете благодарны. (Трапеза 6)

Учёные, разбирая аят: «Когда вы встаете на намаз», считали, что Пророк и сподвижники старались совершать омовение даже в том случае, если оно у них уже было. Поэтому они старались увеличивать места омовения, дабы они стали светом в Судный день. Ибо поистине, Абдуллах ибн Месуд передает, что Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) спросили: «Как ты узнаешь в Судный день тех из твоей общины, которых ты не видел?» Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) ответил: « Я узнаю их по тем местам, которые они мыли при омовении, ибо эти места станут светом в день великого Суда». В другом хадисе передаётся, что Нуейм ибн Абдуллах рассказывал, что однажды увидел, как совершал омовение Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах. Он умыл лицо и помыл руки чуть ли не до плеч. Затем он помыл ноги и часть голени, а затем поведал, что слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «В день воскресения мои последователи придут с белыми звездочками на лбу и белыми кольцами на руках и ногах, сияющими от следов омовения. Если кто-либо из вас может увеличить это сияние, пусть сделает это». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим, и текст хадиса принадлежит последнему. Также Посланник Аллаха говорил: «Тот, кто будет совершать омовение именно так, как его беру я, тому будут прощены его грехи». (Кутубу Ситте).

Тот, кто хочет совершить омовение в первую очередь должен сказать; «بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ» что означает; «Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного», ибо поистине любое деяние, которое мы хотим сделать, мы должны начинать его с именем Аллаха, дабы это деяние стало для нас благом. Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Намаз не засчитывается тому, кто не совершил омовения, а омовение не засчитывается тому, кто не упомянул имени Аллаха». Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд и Ибн Маджа.

После чего необходимо взять намерение на то, что мы хотим совершить омовение. Ибо, поистине, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) лишь то, что он намеревался (обрести), и (поэтому) переселявшийся  ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться , переселится (лишь) к тому, к чему он переселялся». Из этого хадиса мы понимаем, что любое деяние начинается с намерения и по нашим намерениям наши деяния либо будут приняты, либо будут отвергнуты.

Следующее, что нам необходимо сделать, - это помыть кисти рук, ибо, поистине, передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, также рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Когда кто-нибудь из вас просыпается ото сна, пусть не окунает руку в сосуд до тех пор, пока трижды не помоет ее, ибо ему не ведомо, где ночевала его рука». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим, и текст хадиса принадлежит последнему. Также передаётся что Хумран, вольноотпущенник Усмана, да будет доволен ими Всевышний Аллах, рассказывал, что Усман велел принести ему воды для совершения омовения. Затем он трижды помыл кисти рук, затем прополоскал рот и нос и высморкался. Затем трижды помыл лицо, трижды помыл правую руку до локтя и то же самое сделал с левой рукой. Затем [мокрыми руками] обтер голову, затем трижды помыл правую ногу до щиколотки и то же самое сделал с левой ногой, после чего сказал: «Я видел, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершил омовение, таким образом, а затем сказал: “Если человек совершит омовение так, как это сделал я, а затем совершит молитву из двух рак‘атов, в которой не станет беседовать с самим собой, то Аллах простит ему совершенные ранее грехи». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, также уделял большое значение чистке зубов. Он говорил: «Если бы я не боялся обременить моих последователей, то велел бы использовать зубочистку при каждом омовении». Этот хадис передали Малик, Ахмад и ан-Насаи, а Ибн Хузейма назвал его достоверным. Так же его передал Аль-Бухари.

Необходимо также тщательно промывать между пальцами, ибо Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Совершай омовение надлежащим образом, мой места между пальцами и тщательно полоскай нос, если только ты не постишься». Этот хадис передали Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа, а Ибн Хузейма назвал его достоверным. В другой версии Абу Давуда говорится: «Совершая омовение, полоскай рот».

Также при омовении необходимо обтирать части тела. Как передаётся от Абдуллах ибн Зейда, да будет доволен им Всевышний Аллах, что Пророку, мир ему и благословение Аллаха, принесли две трети мудда [воды для совершения омовения], и Он принялся тщательно растирать руки. Этот хадис передал Ахмад, а Ибн Хузейма назвал его достоверным.

Любое благое дело необходимо начинать с правой стороны, например, надевать обувь, одежду, мыть руки; заходить в мечеть, в дом или в школу необходимо с правой стороны правой ногой, а снимать или выходить с левой. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал; «Надевая одежду и совершая омовение, начинайте с правой стороны». Этот хадис передали Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа, а Ибн Хузейма назвал его достоверным.

При омовении нужно также следить, чтобы все части тела были тщательно помыты, Анас, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, увидел мужчину, на стопе которого остался участок величиной с ноготь, которого не коснулась вода, и сказал ему: «Вернись и соверши омовение, как следует». Этот хадис передали Абу Давуд и ан-Насаи.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не любил расточительность, и сам он, когда совершал омовение, расходовал один мудд воды, а при купании от одного са‘ до пяти муддов. Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

И последнее, после омовения необходимо обязательно приносить свидетельство, дабы все восемь врат Рая в день Великого суда были открытыми для нас, и мы могли бы войти в Рай из каких пожелаем врат. Свидетельствует этому хадис Пророка, мир ему и благословение Аллаха, в котором говорится: «Если кто-либо из вас совершит омовение надлежащим образом, а затем скажет: “Я свидетельствую, что нет божества, кроме одного Аллаха, у которого нет сотоварища. И свидетельствую, что Мухаммед Его раб и Посланник” (ашхаду ан ляя иляяха илляллааху вахдаху ляя шариика ляху, ва ашхаду анна мухаммадан ‘абдуху ва расуулюху), то перед ним непременно раскроются восемь райских врат, дабы он мог войти туда через любые из них».

Этот хадис передали Муслим и ат-Тирмизи, причем в версии последнего говорится: «Если кто-либо из вас совершит омовение надлежащим образом, а затем скажет: “Я свидетельствую, что нет божества, кроме одного Аллаха, у которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммед Его раб и Посланник. О Аллах! Сделай меня одним из тех, кто кается и очищается,” (Ашхаду ан ляя иляяха илляллааху вахдаху ляя шариика ляху, ва ашхаду анна мухаммадан ‘абдуху ва расуулюху. Аллаахумма-дж‘алнии минат-тавваабиина, вадж‘алнии миналь-мутатаххириина). То перед ним непременно раскроются восемь райских врат, дабы он мог войти туда через любые из них».

И пусть последнее, что мы скажем, будут слова: «Хвала Аллаху - Господу миров».