Курбан

Доказательства необходимости Курбана

Всевышний Аллах повелевает:

«…совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву» (Сура «Аль-Каусар», 2). Согласно общепризнанному мнению, слово «намаз» в этом аяте означает «праздничный намаз», а слово «закалывать»  означает «Курбан» в праздничные дни.

И еще одно повеление Корана: «Жертвенных верблюдов мы сделали для вас обрядовыми знамениями Аллаха. Они приносят вам пользу. Произносите же над ними имя Аллаха, когда они стоят рядами. Когда же они падут на свои бока, то ешьте от них и кормите тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты. Так Мы подчинили их (верблюдов) вам, – быть может, вы будете благодарны» (Сура «Аль-Хаджж, 36)

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) в одном хадисе говорит: «Сын Адама не смог приблизиться к Всевышнему так близко ни одним из угодных Ему деяний, как пролитием крови в дни Курбана. В Судный день курбан, кровь которого он пролил, предстанет парнокопытным рогатым животным, покрытым шерстью. До того, как пущенная кровь достигнет земли, сын Адама поднимается пред Аллахом на более высокий уровень. Поэтому совершайте жертвоприношение со спокойной и довольной душой». (Тирмизи, Ибн Маджа, Ахмад бин Ханбаль, Ибн Малик)

Мы не должны забывать, что Аллах не нуждается ни в мясе, ни в крови жертвенного животного. Его достигнет только намерение, искренность и богобоязненность его раба. В Коране эти намерение и богобоязненность, которые составляют основу всех действий, оцениваются так:

 «Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До него доходит лишь ваша богобоязненность…» (Сура «Аль-Хаджж, 37)

Статус Курбана

 Курбан является ваджибом. Садака Фитр – тоже ваджиб. Однако обязательность Садака Фитр превосходит обязательность Курбана. Поскольку есть ученые, утверждающие, что Курбан – сунна.

Для кого Курбан обязателен?

 Для того чтобы Курбан стал обязательным, необходимо соблюдение следующих условий. Человек должен:

- быть мусульманином.

- быть дееспособным.

- быть совершеннолетним.

- быть свободным.

- быть мукимом, то есть не находиться в путешествии.

- обладать средствами для выплаты Садака Фитр.

Условия Курбана

 Условия Курбана – это приношение в жертву одного из разрешенных животных. Не зарезав животное, передавать его или сумму денег, равную его стоимости, нуждающимся ― не является совершением Курбана. Названные действия могут расцениваться как садака.

Нисаб Курбана

 Нисаб – это количество (размер) имущества, обладание которым делает обязательным поклонение, связанное с имуществом.

Нисаб Курбана – это обладание имуществом, превышающим 20 мискалей (т.е. 80,18 г) золота (или это количество в денежном или вещевом выражении), за вычетом основных потребностей человека (в которые входят его жилье, необходимая домашняя утварь, ездовые животные, оружие, одежда, годовой расход на себя и на тех, кого он обязан обеспечивать) и его долгов. То есть обладающий нисабом Курбана считается обеспеченным человеком, и ему Курбан обязателен. Он обязан ежегодно совершать жертвоприношение в дни Курбана.

Нисаб закята и курбана одинаковый, но в нисабе Курбана необязательно увеличение имущества и истечение срока в один год, как это необходимо для выплаты закята. Для бедняка, который был неимущим и стал богатым (разбогател) в дни Курбана, жертвоприношение становится обязательным.

 Условия выполнения Курбана

 а) Курбан совершается в определенное время

Время жертвоприношения – первый, второй и третий дни Курбан-байрама. Приносить Курбан по истечении этого срока не является правильным. Наилучшим для жертвоприношение считается первый день (10 Зульхиджжа) – это время обязательного Исмаил-курбана. В городах или в местах, где читается праздничный намаз, Курбан приносится после праздничного намаза, а в местах, где не читается праздничный намаз – после рассвета. Это начало времени жертвоприношения. Оно заканчивается на третий день праздника до захода солнца.

Приносить Курбан ночью – макрух (порицаемое), так как из-за темноты возможно допущение ошибок в обряде жертвоприношения. Передается, что Бера бин Азит (радыйаллаху ‘анху) сказал: «Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Первое, что мы должны совершить в этот день, – это прочитать намаз, а потом вернуться и принести наши курбаны. Кто делает так, тот соблюдает нашу сунну. А кто зарежет курбан до всего этого, его курбан - ничто, как обычное мясо для питания его семьи». (Бухари, Муслим, Насаи)

Об ограничении срока жертвоприношения тремя днями ‘Умаром, ‘Али и Ибн ‘Аббасом (радыйаллаху ‘анхум) передается: «Количество дней жертвоприношения – три, наиболее значимым (благоприятным) из которых является первый день» (Насбур – Рае). По мнению некоторых имамов, срок жертвоприношения – 4 дня и продолжается до конца дней Ташрика.

 б) Жертвенное животное должно быть здоровым

Надо обращать особое внимание на состояние здоровья и отсутствие физических дефектов у животных, которые предназначены для Курбана. Мы можем разделить дефекты жертвенных животных на две группы: допустимые и недопустимые.

 1. Допустимые недостатки:

- Слабое зрение, косоглазие;

- Хромота на одну ногу при способности передвигаться на остальных ногах;

- Врожденное отсутствие рогов или их части;

- Продырявленные, клейменые или купированные концы ушей;

- Отсутствие нескольких зубов;

- Удаление незначительной части хвоста или уха;

- Врожденное укорочение ушей;

- Чесотка;

- Животное кастрировано перекручиванием яичек.

Принесение в жертву животных с такими качествами порицается (макрух), но допускается. Но наилучший вариант – это принести в жертву животное, у которого отсутствуют подобные недостатки.

 2. Недопустимые недостатки:

- Слепота на один или оба глаза;

- Хромота, не позволяющая животному самостоятельно дойти до места забоя;

- Оба или одно ухо отрезано полностью до основания;

- Отсутствует большинство зубов;

- Сломаны рога или один рог до основания;

- Хвост купирован до половины и более;

- Отсутствие (отпадение) сосков на вымени;

- Крайнее истощение и слабость животного;

- Врожденное отсутствие уха или хвоста;

- Буйность, препятствующая присоединению к стаду;

- Животное, питающееся нечистотами.

С точки зрения шари’ата, совершенно очевидно, что животные с такими характеристиками не должны приноситься в жертву. Для курбана также не предназначаются животные, имеющие большое количество допустимых недостатков.

Какие животные входят
в категорию Курбана?

 Курбан может быть из трех видов животных:

1. Овцы и козы;

2. Коровы, быки и буйволы;

3. Верблюды.

Из остальных животных курбан невозможен. Из названных трех видов животных можно приносить в жертву и самцов, и самок. Предпочтительным считается приношение в жертву барана и козла. Овцы и козы должны достичь годовалого возраста, крупнорогатый скот – двухлетнего, а верблюды – пятилетнего. Но если ягненок в шестимесячном возрасте наберет вес годовалого, то разрешается его жертвоприношение. Козы должны достичь годовалого возраста. Одна овца (или баран) или одна коза (или козел) приносятся в жертву от имени одного человека. А крупнорогатый скот и верблюд могут быть принесены в жертву как одним человеком, так и от имени семи человек одновременно. Примечание: компаньоны должны объединиться с намерением принести жертву ради Аллаха. Если кто-то из них ставит целью лишь купить мясо, то ни у одного из них Курбан не будет действительным. Компаньоны по Курбану должны, взвешивая, забрать каждый свою долю.

Как забивается
жертвенное    животное?

В нашей религии жертвенное животное забивается следующим образом:

1. Животное доставляется до места жертвоприношения без насилия.

2. Животное, не мучая, укладывают на левый бок, головой в сторону Кыблы.

3. Три ноги связываются, а правая задняя оставляется свободной.

4. Присутствующие люди вместе вслух произносят Такбир: «Аллаху Акбар, Аллаху Акбар. Ля иляха илляллаху уаллаху Акбар, Аллаху Акбар уа лилляхиль хамд» – повторяется 3 раза.

5. После этого читаются части аятов из суры Аль-Ан’ам (162 – 163), как ду’а Курбана:

«А’узу билляхи мина-шшайтани-рраджим. Бисми-лляхи-ррахмани-ррахим. Куль инна салати уа нусуки уа махъяйа уа мамати лилляхи Раббиль ‘алямин. Ля шарика ляху…»

«Скажи: “Воистину, моя молитва, мое поклонение [Аллаху], жизнь моя и смерть — во власти Аллаха, Господа [обитателей] миров, наряду с которым нет [иного] божества…»

6. После этой ду’а, произносится «Бисмилляхи Аллаху Акбар» и перерезают ножом горло животного.

7. Овец, коз, коров и быков режут по середине шеи, ближе к нижней челюсти. Из четырех органов, расположенных в шее: пищевод, трахея и две сонные артерии, должны быть перерезаны минимум три. После этого необходимо дождаться вытекания крови в заранее приготовленную яму.

8. После того, как животное испустило дух, с него снимается шкура, а мясо разрубается на части.

9. Если жертвенное животное – верблюд, то его режут по нижней части шеи, ближе к грудной клетке. Примечание: Если хозяин Курбана не может сам зарезать животное, то он может попросить другого мусульманина сделать это. Тот, кто режет животное, должен произнести «Бисмилляхи Аллаху Акбар». Если он умышленно не скажет «Бисмилляхи», то животное становится нечистым и его мясо нельзя употреблять.

10. Хозяин курбана после жертвоприношения читает 2-х рака’атный намаз и просит у Всевышнего исполнения желаемого. Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) в связи с этим сообщает радостную весть: «Каждый, кто приносит жертву, после того, как выпустит нож из рук, пусть прочтет 2-х рака’атный намаз. Кто прочитает этот 2-х рака’атный намаз, тому Аллах даст то, что он пожелает».

Как распределяется
(раздается) Курбан?

а) Мясо Курбана

Хозяин Курбана (любого, кроме Назир Курбана), несмотря на то, богат он или нет, имеет право употреблять сам или угощать других мясом жертвенных животных. Разрешается мясо Курбана полностью раздавать бедным или оставлять себе и семье, но желательно (мустахаб) разделить его на три части:

- Одна часть раздается соседям и родным, или хозяин готовит для них угощение из этой части.

- Вторая часть отдается бедным и нищим.

- Третья часть оставляется своей семье.

Таким образом, мясо Курбана должным образом находит свое место. Потому что Всевышний Аллах велит: «…Ешьте от них (жертвенных животных), и кормите тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты» (Сура «Аль-Хаджж, 36), «Ешьте от них и кормите неимущего страдальца!» (Сура «Аль-Хаджж», 28).

Разрешается мясо Курбана раздавать как соседям-мусульманам, так и соседям-немусульманам.

б) Шкура Курбана

Продавать шкуру Курбана – макрух (порицается), независимо от того, ваджиб или нафиль Курбан. Поэтому шкура Курбана, как и мясо, бескорыстно отдается нуждающемуся мусульманину. Но можно отдать бедному стоимость шкуры деньгами.

Нельзя расплачиваться мясом, шкурой и другими частями Курбана, с людьми, помогавшими резать животное (они должны получить деньгами), так как каждая часть Курбана должна раздаваться бесплатно. Наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) говорит в одном хадисе: «Не примется курбан у того, кто продает шкуру курбана» (Заяли, «Насбур – Рас»).

Хозяин Курбана не может тратить деньги, вырученные от продажи шкуры Курбана. Поэтому он должен отдать саму шкуру или ее стоимость деньгами бедным и нищим. Исходя из этого, во многих исламских странах, шкуры жертвенных животных собирают и реализуют гуманитарные организации. А вырученные деньги отдаются неимущим людям. Кроме этого, продавать жир, голову, конечности, шерсть, молоко и прочие части Курбана – макрух. Этими продуктами нельзя расплачиваться с тем, кто режет Курбан (как было сказано выше).

Запрещенные для еды части дозволенных животных

Существует 7 частей (органов) из разрешенных животных, которые употреблять в пищу харам (запрещено):

1. Выпущенная кровь животных;

2. Половой орган самца;

3. Половые органы самки;

4. Желчный пузырь;

5. Загустевшая в мясе кровь;

6. Мочевой пузырь;

7. Яички самцов.

Последнее, по некоторым мнениям, макрух.

Такбиры Ташрик

Праздник Курбан начинается 10-го числа месяца Зуль-Хидджа по лунному календарю и продолжается 4 дня. К четырем праздничным дням прибавляется день ‘Арафа (9-ый день месяца Зуль-Хиджа). Эти 5 дней называются «Аййам Ташрик» (Дни Ташрика). В эти дни после фард намазов произносятся такбиры. Эти такбиры называются еще «Такбиры Ташрика».

Такбиры Ташрика начинают произносить с утреннего намаза в день ‘Арафа и заканчивают предвечерним намазом в 4-ый день праздника – 23-им по счету. Эти такбиры ваджиб и провозглашаются громко.

Слова Такбира: «Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, ля иляха илляллаху уаллаху Акбар, Аллаху Акбар уа лилляхиль хамд».

Слова этого священного Такбира дошли до нас со времен пророка Ибрахима (алейхиссалям) через нашего Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям).

И мужчины, и женщины, читающие намаз с джамаатом или без него, произносят Такбиры Ташрика после каждого фард намаза один раз. Это ваджиб. Произносятся эти Такбиры также после восполнения пропущенных намазов в Дни Ташрика.

День праздника и его намаз

Праздник стал обязательным во 2-ом году хиджры. Во времена переселения Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) в Медину, у жителей Медины было два праздничных дня. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) спросил: «Что это за дни?» Мединцы ответили: «Мы танцуем и веселимся в эти дни еще со времен джахилии (невежества)». На что Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Взамен этих дней Всевышний Аллах Вам дал два лучших дня: ‘Ид-уль-Фитр (завершения поста Рамадан) и ‘Ид-уль-Адха (Курбан-байрам)». (Абу Дауд).

КАК СОВЕРШАЕТСЯ ПРАЗДНИЧНЫЙ НАМАЗ

В первый день праздника следует проснуться рано утром, совершить омовение, нанести благовония и надеть чистую и новую одежду. Праздничный намаз совершается утром первого дня праздника в мечети, до намаза слушается вааз, затем, приблизительно через 50 минут после восхода солнца совершается сам намаз. Сообщается, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) во время хутбы праздничного намаза Курбан-байрама сказал: «Первым делом, совершенным нами в этот день, станет выполненный намаз. После этого мы принесем в жертву жертвенных животных. Несомненно, что каждый, кто поступит таким образом, поступит в соответствии с моей сунной» (Бухари, Идейн, 3). 

По мазхабу Ханафи, праздничный намаз, состоящий из двух ракаатов, является ваджибом. По мазхабу Шафии, этот намаз является сунной.

Праздничный намаз предписан каждому разумному, совершеннолетнему, здоровому, свободному, постоянно проживающему в данной местности мужчине-мусульманину.

Праздничные намазы проводятся коллективно и состоят из двух ракаатов. С наступлением времени намаза, без произнесения азана и икамата, имам делает намерение на совершение праздничного намаза. Джамаат также делает намерение и следует за имамом. Праздничные намазы проводятся в мечети или в местах, специально предназначенных для моления, в одиночку праздничный намаз не совершается.

Байрам-намаз совершается следующим образом:

Имам делает такбир, произнося «Аллаху Акбар» после чего складывает руки на животе. Джамаат также произносит такбир. Затем имам и джамаат читают про себя ду’а «субханака». После этого имам и джамаат трижды произносят такбир, каждый раз поднимая руки на уровень ушей и затем опуская их вдоль туловища. После третьего такбира руки складываются на животе. Между такбирами делается небольшая пауза. Затем имам читает вслух суру «аль-Фатиха» и какую-либо дополнительную суру, джамаат слушает имама. Затем совершается поясной и два земных поклона, после чего имам и джамаат встают на второй ракаат.

Во втором ракаате имам читает вслух суру «аль-Фатиха» и дополнительную суру. После этого, так же как в первом ракаате, имам и джамаат трижды произносят такбир, каждый раз поднимая руки на уровень ушей и затем опуская их вдоль туловища. После третьего такбира произносится еще один такбир и совершается поясной поклон. Затем, так же как в первом ракаате, совершаются земные поклоны, после чего читается «аттахийат», «салават» и дается «салям».

После завершения намаза имам поднимается на минбар и произносит хутбу. В хутбе, как правило, говорится об объединяющих свойствах праздника, исламском братстве и взаимопомощи.

После окончания хутбы верующие приступают к совершению жертвоприношения.