Исцеление Сердца

Осман Нури ТОПБАШ

В основе сжатого беспокойством, духовными тяготами и бедами сердца в наше время лежит забвение вечной жизни и погруженность в мирские проблемы. Так, многие бедные люди стремлением разбогатеть, а богатые – зарабатывать еще больше, наносят ущерб, прежде всего, своей душе. Люди желают преходящих благ и «красивой жизни» купающихся в роскоши, не думая, откуда и как это будет заработано, забывают о том, что самое большое богатство – это довольство малым.

Наш Пророк -алейхиссаляту вассалям- говорит:

«Кто пожелает вечной жизни, тому Аллах вложит богатство в сердце, разрешит его дела, и мирская жизнь, преклонившись, последует за ним. Чьей целью будет мирская жизнь, тому Аллах вложит между глаз бедность, а дела приведет в упадок. В конце концов, ему не придет из мирского больше, чем то, что предписано» (Тирмизи, Кыямат, 30/2465).

Это есть пророческий рецепт раскрытия груди, облегчения сердца и спокойствия совести…

Когда благородного Посланника -салляллаху алейхи ва саллям- спросили о смысле слова «шарх/раскрытие» в аяте:

«Кого Аллах желает наставить на прямой путь, тому Он раскрывает грудь для Ислама...» (аль-Ан’ам, 125), – он ответил:

Когда в сердце входит нур (божественный свет), грудь раскрывается и поэтому расширяется.

Когда его спросили:

– Есть ли признаки этого?

Наш Пророк ответил:

Да, есть. Отвращение от мирской жизни – места обмана (, отстраняясь от ее преходящих желаний и страстей) и направление к вечной жизни (посредством благих деяний) и подготовка к смерти, до того как она постигнет (Ихья, IV, 406-7).

Также наш Пророк -алейхиссаляту вассалям- сказал:

«Того, кто предпочитает мирскую жизнь ахирату, Аллах испытывает тремя вещами: не покидающая сердце тревога, бедность, от которой невозможно избавиться, и ненасытные страсти» (Ихья, IV, 411).

Недостаток не в земных благах, а в том, кто ими обманулся...

Всевышний Аллах показывает нам мирские выгоды только как средство испытания. Увлечение ими подобно тому, как рыба попадается на удочку. Рыба обманывается наживкой, которую видит, но не замечает скрытого в ней крючка. Таким образом, те, кто не смог разглядеть этой ловушки, не смогут спастись от попадания в нее. Умение с миром пройти через божественные испытания, где поскользнулось столько ног, и о которые разбилось столько решимости идущих, зависит от способности постичь внутреннюю сторону мирских выгод и почувствовать тайну испытания ими. Чтобы обрести такую проницательность, нужно быть стойкими перед такими искусительными ловушками этого мира, как богатство, страсти и слава, всегда во всех состояниях предпочитая вечное счастье преходящему.

Наш Господь так увещевает нас относительно этого:

«Но нет! Вы отдаете предпочтение мирской жизни, хотя Последняя жизнь – лучше и дольше» (аль-А’ля, 16-17).

«…Вы желаете мирских благ, но Аллах желает Последней жизни...» (аль-Анфаль, 67).

Богатство, заработанное в этом мире, сопроводит своего хозяина самое большее – до могилы. То материальное, что человек может забрать с собой из этого мира, – лишь его кяфан (саван). Духовное же имущество человека – это его иман (вера) и поступки. Следовательно, нельзя доверяться обманчивому богатству этого мира и погружаться в его проходящие наслаждения.

Передано, что Зулькарнейн -алейхиссалям- , который стал властителем всего мира в результате своих походов, перед смертью оставил такое завещание:

«Обмойте меня и заверните в кяфан! Положите меня в ящик, но оставьте мои руки снаружи! И пусть мои слуги идут за мной! Погрузите мои сокровища на мулов! Пусть народ увидит, что, несмотря на то, что мое правление было великолепным, я ушел с пустыми руками, а мои слуги и мое богатство остались в этом мире и не ушли вместе со мной! Пусть не обманываются этим лживым бренным миром...»

Ученые так толкуют это завещание:

«…Весь мир от начала до конца был под моим управлением. Я стал обладателем бесконечных сокровищ. Но блага этого мира не вечны. И как вы видите, я ухожу с пустыми руками! Все богатство этого мира останется в этом мире. А вы стремитесь к делам, которые дадут пользу в ахирате!..»

Посланник Аллаха -салляллаху алейхи ва саллям- также дал такое наставление своей общине:

«…Я завещаю вам пять вещей, посредством которых Аллах завершит для вас благие качества: не собирайте вещи, которые вы не употребите, не стройте дома, в которых не собираетесь жить. Не спорьте друг с другом о вещах, которые вы завтра оставите и уйдете. Бойтесь Аллаха, перед которым вы будете собраны. Подготавливайте то место, куда вы придете, и где останетесь вечно» (аль-Муттаки, Кензу’ль-Уммаль, хадис 1363).

Бесполезно будет на последнем вздохе обвинять мирское, поняв, что ты обманулся им. Человек, устремленный за мирскими благами и не вошедший в благочестивую жизнь, губит только самого себя. Насколько печально видеть растраченное на несбыточные мечты, преходящие привязанности и наслаждения, бесконечное счастье вечной жизни. Нужно задуматься, что так же, как нет в этом мире места и времени, где можно скрыться от смерти, так и в могиле не будет возможности вернуться обратно и скрыться от тяжести Судного дня.

Пусть Всевышний Аллах сделает нас богобоязненными рабами, сохранившими свою искренность в испытаниях этого мира, обладающими проницательностью! Пусть наградит нас даром видеть истины этого и вечного мира так, как Он даровал видеть их Своим праведным рабам, и пусть даст нам по Своей милости во всех состояниях обращаться сердцем к «ахирату»!

Аминь!