Имена Всевышнего

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!  Хвала Аллаху, Господу Миров. Приветствие и благословение Всевышнего наилучшему из Его созданий и наилучшему из Его  рабов, печати пророков  Мухаммаду, а так же Его семье и всем Его сподвижникам.

Первым из шести столпов веры является вера в Аллаха.  Для каждого разумного человека, достигшего совершеннолетия, самая главная обязанность - верить в существование Одного Единого Бога- Аллаха. Если мы посмотрим на окружающий нас мир, то увидим, что ни что не происходит само по себе. Если есть часы, то есть часовщик, смастеривший их; если есть картина, украшающая нашу комнату, то есть и художник, написавший ее; если есть здание, то есть тот, кто его построил. Существование Вселенной говорит о существовании ее Создателя, Аллаха, обладающего бесконечной Силой и Могуществом.  Удивительная гармония и порядок во Вселенной доказывают Единственность Аллаха, который создал все это, создав нас, дал нашим сердцам устремленность к Нему. Все творения нуждаются в Нем, в Его Милости, они не могут существовать без Творца ни одного мгновения.  Нашему Создателю присущи самые величественные атрибуты, имена, достойные только Его.  Аллаху не присущи недостатки, приписываемые Ему кяфирами (неверующими).  В Священном  Коране Аллах говорит об именах, присущих Ему.

وَلِلّهِ الأَسْمَاء الْحُسْنَى فَادْعُوهُ بِهَا وَذَرُواْ الَّذِينَ يُلْحِدُونَ فِي أَسْمَآئِهِ سَيُجْزَوْنَ مَا كَانُواْ يَعْمَلُونَ 

У Аллаха – самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их и оставьте тех, которые отрицают Его имена. Они непременно получат воздаяние за то, что совершали. (Сура «аль-Араф”, аят 180).

 Уважаемые читатели хотелось бы напомнить о некоторых правилах касательно имен Всевышнего Аллаха.

 Первое: Все имена Всевышнего Аллаха являются прекрасными, т.е. совершенными по красоте.  причина этого заключается в том, что имена Аллаха подразумевают Его совершенные качества, каждое из которых абсолютно лишено недостатков. А существование этих недостатков невозможно даже предположить.

Например: аль-Хайй (Живой) является одним из имен Всевышнего Аллаха, которое означает, что Аллах живет самой совершенной жизнью, которая не имеет ни начала, ни конца. А такая жизнь возможна только потому, что Аллах обладает совершенным знанием, совершенным могуществом, совершенным слухом, совершенным зрением и другими безупречными качествами.

Еще один пример: аль-Алим (Всезнающий) также является одним из имен Аллаха, которое означает, что Аллах обладает совершенным знанием, которому не предшествовало невежество и которое не сменится забывчивостью. Пророк Муса сказал: «Об этом ведает мой Господь, и это записано в писании. Мой Господь не ошибается и не предает забвению» (Сура «Та Ха”, аят 52). Всевышний сказал: «У Него ключи к сокровенному, о которых знает только Он. Ему известно все, что на суше и в море, и даже лист не падает без Его ведома. Нет ни зернышка во мраке земли, ни чего-либо влажного или сухого, о чем не было бы записано в ясной книге» (Сура «аль-Анам”, аят 59).

Всевышний также сказал: «Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечил бы пропитанием. Аллаху ведомо их местопребывание и пристанище – все это [записано] в ясном писании» (Сура «Худ”, аят 6). Всевышний также сказал: «Он ведает о том, что на небесах и на земле, знает то, что вы скрываете и о чем возвещаете. Аллах ведает о том, что таится в сердцах» (Сура «ат-Тагабун”, аят 4).

Еще один пример: ар-Рахман (Милостивый) также является одним из имен Всевышнего Аллаха, которое означает, что Аллах обладает безграничным милосердием. Однажды Посланник Аллаха, мир Ему и благословение Аллаха, увидел, как женщина нашла среди пленных своего ребенка, прижала его к себе и начала кормить. Он сказал: «Аллах более сострадателен к Своему рабу, чем эта женщина к собственному ребенку» Этот хадис передали Аль-Бухари (5999) и Муслим (2754) со слов Умара б. аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах.

Милосердие и сострадание Аллаха не знают границ, и поэтому Всевышний Господь сказал: «Моя милость объемлет все сущее» (Сура «аль-Араф”, аят 156). А ангелы, которые молятся за правоверных, говорят: «Господи наш! Ты объемлешь все сущее милостью и знанием» (Сура «Гафир”, аят 7).

Красота и прелесть имен Всевышнего Аллаха проявляются не только тогда, когда они рассматриваются в отдельности, но и тогда, когда они упоминаются вместе. В этом случае совершенство одного из имен усиливается совершенством другого имени.

Например: имена Всевышнего Аллаха аль-Азиз и аль-Хаким (Могущественный и Мудрый) очень часто упоминаются в Священном Коране вместе, причем каждое из этих имен свидетельствует о совершенстве Аллаха. Первое имя подчеркивает могущество Господа, а второе – Его власть и мудрость. Когда же эти имена упоминаются вместе, каждое из них свидетельствует о совершенстве и безупречности другого. Могущество Всевышнего Аллаха неразрывно связано с Его мудростью и несовместимо с несправедливостью, тиранией и произволом, которые являются неотъемлемыми качествами многих могущественных людей. Такие люди добиваются могущества путем грехопадения, совершают несправедливые поступки и угнетают подчиненных, чего никоим образом нельзя сказать об Аллахе. Наряду с этим власть и мудрость Всевышнего неразрывно связаны с Его безграничным могуществом, тогда как власть и мудрость творений могут в любой момент исчезнуть.

Второе:  Имена Всевышнего Аллаха не подлежат обсуждению, и человеческий разум не в состоянии постичь их в полной мере. Исходя из этого мусульмане обязаны довольствоваться прекрасными именами Аллаха, упомянутыми в Священном Коране и Пречистой Сунне, ничего не прибавляя к этим именам и ничего не убавляя от них. А причина этого заключается в том, что человеческий разум не способен самостоятельно определить, какими именами обладает Всевышний Аллах. Узнать об этом можно только из священных текстов, и поэтому Всевышний Аллах сказал: «Не следуй тому, в чем ты несведущ, ибо слух, зрение и сердце будут призваны к ответу» (Сура «аль-Исра”, аят 36).

Всевышний также повелел Своему Посланнику сказать: «Господь мой запретил недостойные поступки, как явные, так и скрытые, а также греховные поступки, несправедливое притеснение, поклонение наряду с Аллахом другим богам, о которых Он не ниспосылал никакого предписания. [Он также запретил] говорить об Аллахе то, чего вы не знаете» (Сура «аль-Араф”, аят 33).

Если же человек называет Аллаха именем, которым Аллах не нарекал Себя, либо отрицает прекрасные имена, которыми Аллах нарек Себя, то он совершает преступление и покушается на права Всевышнего Господа. Вот почему правоверный обязан внимательно относиться к этому вопросу и довольствоваться священными текстами.

Третье: Неверие в имена Всевышнего Аллаха  выводит человека из  и сламской религии.

Неверие в имена Всевышнего Аллаха бывает нескольких видов.

Первый вид – отрицание всех или нескольких имен либо отрицание соответствующих им качеств или вытекающих из них предписаний. Таким образом поступают джахмиты и им подобные еретики, которые отказываются уверовать в имена Аллаха или соответствующие им качества и вытекающие из них предписания. Все прекрасные имена и качества достойны Всевышнего Аллаха, и отрицание их является невыполнением обязательных предписаний религии.

Второй вид – уподобление качеств, соответствующих прекрасным именам Аллаха, качествам творений. Подобное уподобление является порочным и безосновательным, потому что не находит отражения в священных текстах. Более того, священные тексты свидетельствуют о его порочности. И если человек уподобляет качества Аллаха качествам творений, то он не выполняет обязательных предписаний религии в отношении прекрасных имен Аллаха.

Третий вид – нарекание Всевышнего Аллаха именами, которыми Господь не нарек Самого Себя. Например, христиане называют Аллаха «Отцом”, а философы – «Действенным элементом”. Однако имена Аллаха не подлежат обсуждению, и если человек нарекает Аллаха именами, которые отсутствуют среди Его имен, то он не выполняет обязательных предписаний религии. Более того, придуманные людьми имена Аллаха являются неприемлемыми, и Всевышний Аллах бесконечно далек от них.

Четвертый вид – нарекание идолов производными именами, образованными от прекрасных имен Аллаха. Таким образом поступали язычники, которые назвали своих истуканов именами аль-Узза и аль-Лат, образованными от прекрасных имен аль-Азиз (Могущественный) и аль-Илах (Божество). Последнее утверждение соответствует одному из двух мнений о происхождении слова «аль-Лат”.

Всевышний сказал: «Аллах – Тот, кроме Которого нет божества, и у Которого наилучшие имена» (Сура «Та Ха”, аят 8). Всевышний также сказал: «Аллах обладает самыми прекрасными именами. Посему зовите Его ими» (Сура «аль-Араф”, аят 180). Он также сказал: «У Него самые прекрасные имена. Славят Его те, что на небесах и на земле» (Сура «аль-Хашр”, аят 24).

Иногда некоторые люди из-за незнания дают детям имена, которые присущи Всевышнему Аллаху.  Это также запрещено в Исламе.