Если Общество Будет Жить По Законам Ислама

Алтынолук: Что может дать тасаввуф человеку, чтобы в обществе он в жил  согласно требованиям Ислама?

Осман Нури Топбаш: Тасаввуф имеет своей целью возвышение имана до степени «ихсана». То есть, ощущать себя таким образом, словно Аллах видит тебя и чувствовать Его присутствие каждое мгновение и везде. Это приводит к тому, что человек живет, прекрасно зная, что неусыпно находится под наблюдением Божьего взора.

Мухаммад (саляллаху алейхи ва саллям) говорил:

«Клянусь Аллахом, я не опасаюсь за вашу бедность. При всем  этом я боюсь, что перед вами, как и перед предыдущими народами, станут расстилать мирское и вы так же, как они (беспечные люди), станете состязаться друг с другом и мирское, как и их, уничтожит и вас».  (Бухари, Рикак, 7; Муслим, Зухд, 6).

Множество людей считают, что предстоят перед Господом только во время намаза, тогда как Всевышний Аллах – наряду с тем, что Он далек от временных и пространственных понятий – всевидящ и вездесущ. Того верующего, который упражнениями зикра и муракаба смог достигнуть духовной степени и теперь сильнее ощущает эту истину, охватывает стремление в каждое мгновение жизни соблюдать повеления и запреты Аллаха. А это готовит духовную основу для того, чтобы человек в общественной жизни соответствующим образом выполнял предписания Ислама.

«..мужи, которых ни торговля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха, совершения намаза и выплаты закята. Они боятся дня, когда перевернутся сердца и взоры».  (сура ан-Нур, 37).