Все Вместе Принимайте Ислам – И Вы Придете К Успеху!

Профессор Умар Челик
2008 –Май, выпуск: 267, страница: 018

Разногласия между созданными, смуты и войны – это существующая реальность. Страдания и благополучие, нужда и изобилие, горести и радости, неудачи и успех сменяют друг друга в жизни человека.

Много говорится о мудрости и тайне этого явления. Нужно всесторонне познавать жизнь и обращать внимание на те истины, без которых она не может в полной мере быть жизнью.

В связи с этим, нужно прислушаться к следующему божественному приглашению:

«Аллах призывает к Обители мира и благополучия...» (Йунус, 25).

Это – умиротворение и покой в мире этом, который дает Ислам, и совершенный успех в вечной жизни – Рай, являющийся высшей степенью покоя и счастья.

В другом аяте содержится такое обращение:

«О те, которые уверовали! Принимайте Ислам целиком и не следуйте по стопам дьявола. Воистину, он для вас явный враг(аль-Бакара,208).

Слово «сильм» в этом аяте, которое мы переводим как «Ислам», имеет значения: «покорность», «подчинение», «мир». По этой причине многие толкователи Корана трактовали его как «Ислам», поскольку Ислам включает в себя все эти смыслы. Этот аят, в первую очередь, призывает мунафиков (лицемеров), которые говорят о своей вере, но не уверовали, принять Ислам полностью своей верой, принять поступками и нравственностью, а не идти по стопам шайтана, будучи лицемерными. В то же время он обращен к мусульманам, которые прежде были из обладателей писания, уверовавшим в Пророка, но также старающимся соблюдать предписания Таурата (Торы), т.е. почитать  святым субботний день, считать мясо и молоко верблюда нежелательными и так далее. Он призывает принять Ислам полностью, с этого момента оставив прежние вероубеждения и повеления прежней веры (Рази, V, 176). Но в основном данный аят обращен к мусульманам. Он диктует им такое послание: «О верующие! Целиком и полностью примите Ислам! Выполняйте его повеления безупречно, оставайтесь мусульманами всю жизнь, никогда не отходите от Ислама и его принципов. Не следуйте по пути шайтана, поддавшись сомнениям, внушаемым вам заблудшими и непокорными».

Значит, существуют пути полного прихода в Ислам и достижения успеха:

Если ты верующий, то оглянись, посмотри на свою жизнь. Тщательно пересмотри свою жизнь через призму имана, Ислама и ихсана. Какая часть ее прошла в соответствии с Исламом, а какая нет? Когда ты точно определишь это, то постарайся привести и другую ее часть в соответствие с Исламом. Покорись Аллаху и Его религии так, как сделали это пророк Ибрахим (алейхиссалям) и пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям):

«Вот сказал Господь Ибрахиму [Аврааму]: «Покорись!» Он сказал: «Я покорился Господу миров» (аль-Бакара, 131).

Если говорить кратко, то пусть не будет у тебя ни одного самого незначительного качества, выходящей за границы Ислама!

Если ты иудей или христианин, то у тебя немного больше работы. Сначала тебе нужно исправить веру и вероубеждение. Религия, основанная на личных воззрениях и пристрастиях души, неприемлема. Нельзя считать: «Как хочу, так и верю, как хочу, так и живу». Если ты скажешь так, то не обретешь покоя в этой жизни, а в будущей не вкусишь плодов Рая. Поэтому, не задерживаясь ни на миг, прими Ислам всей душой. Не пропусти этот скорый поезд, прислушиваясь к низменным наущениям своего «эго» и шайтана.

Если ты язычник или грешник, не знаешь и не слышал, что такое иман (вера), что такое Священное Писание, кто такой Пророк, то тебе нужно постараться еще больше. Сначала нужно отмыть скверну многобожия и снять завесы неверия в твоем сердце, чтобы ему открылся путь к Аллаху. Пусть освежающее, успокаивающее дуновение веры впервые коснется твоего сердца и глубин твоей души. Почувствуй это бесконечное наслаждение и ни с чем не сравнимое волнение от встречи с твоим Создателем, от произнесения Его Имени. Подтверди в душе, что нет бога кроме Него, и начни новую настоящую жизнь. Оживи с Ним и останься навечно. После этого начинай облекаться духом Ислама, подпитываясь укореняющейся в твоем сердце верой. И в итоге полностью стань единым с Исламом.

Таким образом, если все, какими бы ни были их верования и деяния, последуют этому пути, который мы вкратце постарались описать, оставят эгоизм, проникнутся духовностью, вернутся на путь Ислама, возьмут путеводителем Коран, а прекрасным примером – Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям), искренне всем сердцем примут религию Ислам, то цель «всем вместе достичь успеха» будет осуществлена. И, словно в райской жизни, все будут говорить друг другу: «Мир, мир, салям, салям». Всюду воцарится умиротворение, радостное чувство безопасности и теплота братства в Исламе. Каждый будет знать свои обязанности и выполнять их, отчего эти покой, радость, счастье и теплота будут преумножаться, словно наполняясь окутавшим их со всех сторон ароматом Рая. Это идеал, великая цель. А Аллах властен над всякой вещью.

Особенно мы нуждаемся в этом рецепте мира, предложенном Исламом, в наше время, когда не затухают военные конфликты, проливается кровь миллионов людей, народы, веками жившие по соседству, становятся врагами, братья убивают друг друга в гражданских войнах, группа идет на группу… И также как мы нуждаемся в мире в своем окружении, так и люди всего мира очень нуждаются в спасительной руке Ислама.

Наш Господь говорит: «мирное решение лучше» (ан-Ниса, 128). Но достичь этого не так просто. Как прекрасно сказал поэт:

«…Если хочешь мира, будь готов к сражению...»

Мир, о котором мы мечтаем, – это мир, центром которого является Ислам, поскольку истинный мир и покой может дать только полная покорность Исламу. Если представить обстановку, где мир и спокойствие имеют какой-либо другой источник, то это будет, если можно так выразиться, устаревшая модель, которую отменил Ислам своим приходом. В итоге, такое положение не будет иметь пользы ни для кого. Поэтому мы должны вкладывать все свои силы в эту великую цель, ставшую рецептом спасения человека, общества, исламского мира и всего человечества. Итак, если мы обратимся к смыслу слова «сильм» – «мир, оставление войны и спора», то увидим, что этот аят отправляет нам такие послания:

«О верующие! Принятием Ислама целиком и полностью, абсолютным подчинением повелениям Аллаха, постройте совершенное общество и создайте исламскую территорию, где бы не осталось следов от неповиновения, споров, непонимания, причинения страданий друг другу, нарушения прав Аллаха и его рабов, иными словами, от всех явлений, противоречащих довольству Всевышнего Аллаха. И таким образом, пусть каждый в безопасности, взаимной доброжелательности и покое займется своими обязанностями и подготовится к вечной жизни. Пусть не возникнут возможности для нечестия, которое нарушит эту безопасность и покой» (Эльмалылы, II, 736).

Таким образом, нынешнее время – это время, когда нужно приложить усилия для спасения всего человечества в крепости Ислама, для успеха и спокойствия…