Воспитание Не Должно Быть На Словах!

Осман Нури Топбаш ЖУРНАЛ «ГЕНЧ»

Год: 2010 Месяц: Сентябрь Выпуск: 48

Один вопрос - один ответ

Устаз, не могли бы вы разъяснить ваше изречение: «Воспитание не должно быть на словах!»?

Истины, по которым не живут и которые не подтверждаются образцовыми поступками, не смогут найти возможности перехода от потенциала к действию и от теории к практике. То есть, мысли, не воплощенные в жизнь, обречены навсегда остаться между книжных строк.

И по этой причине наш Пророк -салляллаху алейхи ва саллям- – эталон поклонения в нравственности и достоинстве, дарованный человечеству как самый великий воспитатель, не остановился только на словесном выражении великих принципов Ислама, а представил их человечеству, лично претворив в свою жизнь. И это стало самым важным и самым великим методом воспитания, который наш Пророк -салляллаху алейхи ва саллям- показал всему человечеству.

Таким образом, слова и поступки Пророка вошли в сокровищницу самых совершенных примеров.

И, напротив, позитивные или негативные мысли, которые выдвинули философы, чьи умы не были воспитаны в свете Откровения, ради мира в обществе, спокойствия и нравственности, в основном остались в книгах на запыленных полках библиотек, а жизнь некоторых из этих идей, претворенных в жизнь, продлилась недолго. Также эти философы оказались беспомощны в том, чтобы подтвердить сказанное ими примерами из своей собственной жизни или жизни других людей.

Например, несмотря на то, что Аристотель заложил основы некоторых канонов и правил философии нравственности, по причине того, что он был далек от руководства истинным откровением, невозможно найти даже одного человека, который, поверив в его философию, претворил ее в жизнь и достиг благоденствия. Также самое важное произведение Фараби, представляющее идею «города достоинств и идеального общества», которая ожила в его воображении, не нашло возможности быть примененным на практике, и эта мечта автора так и не вышла за пределы книжных строк.

Поскольку эти идеи, не являясь истинами, соответствующими жизни, даже после того, как были записаны и озвучены, не смогли приобрести способность быть прожитыми. В то время как наш Пророк -салляллаху алейхи ва саллям-, еще до начала своей пророческой миссии смог заслужить всеобщую любовь тем, что проявил такие совершенные качества личности, которые заставили людей сказать «Ты аль-Амин и ас-Садык!» (Надежный и Правдивый), и после этого начал свой призыв.

По этой причине у воспитателя не должно быть противоречий между словами и его состояниями и действиями. Ведь Всевышний Аллах повелел, чтобы человек не допускал противоречий между словами и сутью, между речью и действиями, повелевая:

«О те, которые уверовали! О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? Велика ненависть Аллаха к тому, что вы говорите то, чего не делаете» (ас-Сафф, 2-3).

Несомненно, люди восхищаются характерами и личностями и следуют за сильными людьми. Поскольку даже малое действие и состояние сильной личности порой бывает более действенным, чем самые мудрые слова.

Также курайшиты, которые были взяты в плен в битве при Бадре и, в качестве выкупа, обязаны были преподавать чтение и письмо детям Медины, были отправлены в дома сподвижников, и, таким образом, эти люди смогли увидеть жизнь мусульман изнутри. В результате этого основная их часть удостоилась принятия Ислама.

Брат Мус’аба бин Умайра – Абу Азиз так рассказывал эту поучительную историю:

«В битве при Бадре я тоже стал пленником и был поручен одной группе из ансаров. Посланник Аллаха -салляллаху алейхи ва саллям- сказал:

«Относитесь хорошо к пленным!» Члены семьи, в которой я находился, чтобы выполнить это повеление Посланника Аллаха, отдавали мне хлеб, который выпадал на их долю утром и вечером, а сами обходились финиками. Я стеснялся и отдавал этот хлеб кому-то из них, а они, не притронувшись, возвращали его обратно, говоря: «Посланник Аллаха повелел так» (Хайсами, VI, 86; Ибн Хишам, II, 288).

Этот человек, засвидетельствовавший эту добродетель, в короткое время был удостоен чести принятия Ислама.

Тонкость в политике наших предков-османов, когда на вновь завоеванных землях прежде всего поселялись духовные люди, праведники и приближенные рабы Аллаха, стала причиной великого прихода на истинный путь коренных жителей. Ведь существование в наши дни всех мусульманских народов на Балканах – это след завоеваний османов и их политики расселения.

Когда Хан Мурад I завоевал Косово, он заселил туда достойных людей из Анатолии, и албанцы, покоренные их праведным образом жизни, в девяноста процентах из ста стали мусульманами. Также Хан Фатих Мехмет после завоевания Стамбула, пришел в Боснию и заселил в эту местность людей из Анатолии, и все боснийцы, полюбившие их, проявивших в своей личности красоту Ислама, удостоились истинного пути.

Кроме того, во всех местах, куда приходил Османы, главным правилом, открывающим путь к материальным и духовным победам, стало установление истины и справедливости. Народ Балкан, уставший от притеснения принцев, пришел к такому пониманию, что сам захотел принять правление Османов. Так, в Королевстве Польском стало поговоркой это выражение:

«Пока лошади Османов не выпьют воды из реки Висла, эта страна не достигнет свободы и будущего!»

В христианстве, завершившем свой век, немецкий реформатор Мартин Лютер, выступивший против несправедливости и заблуждений, противоречащим разуму и логике, и создавший течение протестантизма, сказал:

«О Господь! Приведи моментом раньше (как можно раньше) к нам великих тюрков, чтобы мы могли благодаря им узнать (получить «насиб») Твою божественную справедливость!»

Также Мартин Лютер увещевал своих правителей, безжалостно угнетающих народ, такими словами:

«Мы предпочтем правление Османов правлению таких ненасытных принцев, как вы, и жизни под гнетом князей и буржуазии. Потому что они намного милосерднее вас к неимущим».

Итак, самый прекрасный призыв и обучение Исламу – это представление его мусульманами, практическое отражение его в своих состояниях и поступках. Как прекрасно говорит Мавляна Руми:

«Увещевающий своим примером лучше увещевающего словами».

Аулия, являющиеся победоносным духовным войском, также как донесли богатство своего духовного мира и запечатлели его в каждом уголке вновь покоренной земли, так же оставили печать духовности и в сердцах людей. Таким образом, немусульмане, которые жили на вновь покоренных землях, были восхищены нравственностью Османов, особенно их чувством милосердия и милости, и это положение облегчило принятие ими Ислама.

Как говорил Анас -радыйаллаху анху-:

«Посланник Аллаха -салляллаху алейхи ва саллям-, чтобы мухаджиры и ансары обучились (рукнам намаза) от него, желал, чтобы они вставали на намаз за ним» (Ибн Маджа, Салят, 44).

По этой причине он часто говорил так:

«Совершайте намаз так, как видите от меня» (Бухари, Азан, 18).

Сахль бин Са’д -радыйаллаху анху- рассказывает следующее:

Посланник Аллаха -салляллаху алейхи ва саллям-, поднялся и, стоя на циновке, повернулся к кыбле, сделал «такбир», и люди встали и последовали за ним в намазе. Когда он закончил намаз, повернулся к людям и сказал так:

«О люди! Я сделал так, чтобы вы последовали за мной и узнали, как я совершаю намаз» (Бухари, Салят, 18; Муслим, Масаджид, 44).

Есть такое высказывание одного из выдающихся ученых Ислама прошлого столетия Мухаммада Хамидуллаха:

«То, что привлекает христиан в западном обществе к Исламу, – это не взгляды ученых «фикха» и «каляма», а больше – состояния таких людей «тасаввуфа», как Ибн Араби  Мавляна.

И сегодня то, что больше всего служит Исламу в Средней Азии, Европе и Африки, – это не меч и не разум, а лишь сердце, то есть «тасаввуф».

Ибо путем Пророка -салляллаху алейхи ва саллям- и сподвижников, а также великих последователей «тасаввуфа» не было занятие углублением в слова или занятие бесполезными делами, а, напротив, – идти по самому короткому пути между человеком и Аллахом, то есть искать путь развития личности».

Итак, для того чтобы то, чему обучается человек, не оставалось во внешнем, в строках книг или на словах, а претворялось в жизнь, всегда есть нужда в образцовых личностях. И сегодня в области образования это и есть тот метод, которого нам больше всего не хватает.